Как выбрать стабилизатор напряжения для котла отопления?

Выбор cтабилизаторов напряжения для котлов

Современные стабилизаторы, которые используются наряду с газовыми котлами, имеют сложное устройство электронного управления с блоком автоматики. Каждый из компонентов устройства выполняет активные функции, позволяющие эксплуатировать отопительную технику удобно, эффективно и безопасно. Поскольку газовые котлы чувствительные к перепадам напряжения, использование такого устройства не обходится без подкрепляющей системы стабилизатора.

Пульсация напряжения для котла, подача пламени в котором осуществляется электрическим путем, может стать критичным показателем, ведущим к поломке изделия, а также несоответствие уровня напряжения негативно скажется на ресурс циркуляционного насоса. Исходя из этого, стабилизатор, предназначенный для этой группы техники должен строго отвечать ряду выставленных требований.

Главные моменты в выборе стабилизатора

Для слаженной работы отопительной установки должен быть сбалансированный уровень напряжения на выходе. Это основной пункт в выборе регулирующего устройства для газовой установки. Требования к стабилизаторам напряжения:

Стабилизатор напряжения для котлов

  • поддерживать режим работы 24/7;
  • работать в широком диапазоне входных напряжений;
  • показывать быструю реакцию на отклонения и моментально их стабилизировать.

Немаловажный аспект при выборе стабилизатора для котла – мощность регулирующего напряжение устройства.

Перед покупкой котла подготовьтесь и соберите следующую информацию:

  • потребляемая мощность настенного котла на газу;
  • перед покупкой стабилизатора напряжения желательно промониторить состояние электросети на протяжении суток.

Уровень пусковых токов, выдающихся отопительным оборудованием в момент пуска, превышает номинальное значение в 2-3 раза. Исходя из этого для котла, с потребляемой мощностью 100 Вт, потребуется защитное устройство мощностью от 250 Вт.

Критерии выбора стабилизатора напряжения для газового котла

Выбор прибора зависит от схемы подключения:

  • одна фаза – 220v;
  • три фазы – 380v.

Газовые котлы отопления подключаются к стабилизаторам с однофазным выходом питания. Электрические котлы в зависимости от модели питаются от сети 380 вольт.

Мощность – ещё один обязательный фактор в выборе стабилизатора. Если вы устанавливаете технику на дом, то кроме потребляемой мощности отопительного оборудования необходимо учитывать все приборы электропитания и, исходя из суммарного расчета мощности стабилизирующего устройства, выбирать модель прибора.

Перед тем как привести газовую отопительную систему с котлом во главе, обеспечьте главный узел надежным защитным устройством от перепадов напряжения! Каждый из производителей настенного газового оборудования порекомендует вам это сделать. Такой ход поможет уберечь установку от скачков напряжения в сети и позволит прослужить котлу на протяжении многих лет.